Покупаю брату комнату в коммунальной квартире, как мне оформить право собственности на всю квартиру?

Квартира по наследству принадлежит мне и брату. Брат хочет что бы я ему купил комнату в коммунальной квартире. Что нам нужно оформить , чтобы собственник стал я.

, Сергей Трубников, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете купить комнату, а потом обменять ее на долю брата в квартире. То есть заключить договор мены. В результате такой сделки брат станет собственником комнаты, а вы единоличным собственником квартиры.

Право собственности возникает с момента государственной регистрации

ГК РФ Статья 131. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре