Отзыв согласия должника на переуступку права требования

Здравствуйте. В кредитном договоре было предусмотрено мое согласие, как заемщика, о праве кредитора переуступить право требования по данному кредитному договору любым третьим лицам. Спустя 6 мес с момента заключения кред.дог, мое финансовое положение изменилось и появилась просроченная задолженность. На сегодняшний день я написала кредитору заявление об отзыве моего согласия на переуступку права требования третьим лицам. Кредитор отказал, сославшись на часть 5 ст.6 ФЗ 230.

Скажите пожалуйста , могу ли я все таки отозвать согласие на переуступку и на какие нормы права мне сослаться.

, Людмила, г. Сочи
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Людмила!

Отзыв согласия должника на переуступку права требования в данном случае невозможно, исходя из положений статьи 382 ГК РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

В этом случае исполнение обязательства первому кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 54
«О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки» также не предусматривает такой возможности.
Желаю удачи!

Отказаться от переуступки в Вашем случае было возможно лишь на этапе заключения кредитного договора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Несмотря на Ваше согласие или несогласие, на переуступку прав требования, кредитор вправе ВСЕ РАВНО переуступить право требования по кредитном договору,

при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности только в случае, если сведения передаются:
*Центральному банку Российской Федерации (Банку России), *государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», *акционерному обществу «Единый институт развития в жилищной сфере» и его организациям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
*управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, *кредитным организациям, специализированным обществам,
*ипотечным агентам
и
*лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Это — выдержка из части 5 статьи 6 ФЗ — 230.

Итак, Вы можете отозвать свое согласие, но это никак не повлияет на действия кредитора, приведенные выше. Жирным шрифтом я выделил наиболее встречающиеся в практике, варианты лиц, которым кредитор переуступает права требования по кредитному договору:

* иной банк (кредитное учреждение),

* коллекторское агентство, включенное в реестр.

Вышеуказанное требование закона, поддерживается положениями части 2 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

В части же 1 этой же статьи Закона № 353 — ФЗ, указано,

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только

* юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности,

*специализированному финансовому обществу

или

*физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа)

если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В кредитном договоре было предусмотрено мое согласие, как заемщика, о праве кредитора переуступить право требования по данному кредитному договору любым третьим лицам.

Людмила

В связи с вышеуказанным, "любым третьим лицам", как указано в пункте Договора, все равно нельзя было переуступить право требования. В данном случае, Закон ограничил круг лиц, которым можно переуступать такое право, а этот пункт договора некорректен, так как несогласуется с Законом.

По общему правилу,

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным норма), действующим в момент его заключения.