Возможно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родителей?

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет при покупке долей квартиры у своих родителей?

, Андрей, г. Самара
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ст. 105.1 НК РФ 1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Согласно ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Касательно Вашего вопроса существует Письмо ФНС РФ от 21.09.2005 N 04-2-02/378@ «Предоставление имущественного налогового вычета взаимозависимым лицам».

Согласно письму имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 Кодекса.

Андрей
Клиент, г. Самара

В этом случае моя супруга может получить налоговый вычет при заключении сделки?

Свекровь и сноха в силу прямого толкования указанных правовых норм не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами, следовательно, получение имущественного налогового вычета в данном случае возможно.

Однако, согласно п. 7 ст. 105.1 НК РФ существует риск, что суд может признать свекровь и сноху взаимозависимыми, если ФНС смогут доказать данный факт.