Как быть, если купил Афон 7 в комиссионном магазине?

Здравствуйте я взял телефон айфон 7, 12.10.2019 посмотрел его и пообщался с продавцом он мне гарантировал что он оригинальный и все с ним хорошо что у них проверяют высокие специалисты при покупке. Придя домой я разобрался что экран не такой яркий

Потом пошел к специалисту и он мне сказал что это телефон востоновленный следом я пошел к другому специалисту и он мне тоже самое сказал. В итоге я хочу поменять телефон на такой же другой или на подобее его. Скажите пожалуйста возможно мне сделать это . Ведь у них в договоре прописано 18 стать Защита прав потребителя. Телефон лежит дома им я не пользуюсь. Скажите пожалуйста мне что делать заранее большое спасибо вам.

, Андрей, г. Новокузнецк
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей"

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу

С точки зрения законодательства, сотовый телефон считается технически сложным товаром бытового назначения. Это значит, что при попытке обменять телефон магазин может отказать гражданину в его требовании. Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», возврат товара надлежащего качества возможен лишь в течение 14 дней (или больше по согласованию с продавцом, согласно п. 26 Общих положений Постановления Правительства от 19.01.1998 №55), при этом он должен сохранить товарный вид. В этой же статье указан утвержденный перечень товаров, на которые Закон не распространяется. В этот перечень входят в том числе и сотовые телефоны.

Денежные средства вернут лишь в случае, если невозможно предоставить аналогичный товар на день обращения потребителя к продавцу, а также при обнаружении недостатка товара (ст. 18, ст. 21 Закона) или возврата по гарантии.

Вам необходимо написать письменную претензию продавцу с требованием об обмене (возврате) товара, указав в ней все свои претензии.

Желаю, удачи!