Могу ли я вернуть права, если была лишена их, но срок лишения истек 5 лет назад?

Я Лишина водительских прав на 1,6 но срок уже истек уже как 5 лет я могу забрать свои права подскажите пожалуйста .или надо по новому учиться?

, Юля Юдаева, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юля!

В соответствии с требованиями, указанными в Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Таким образом, Вам необходимо предоставить в ГИБДД документ удостоверяющий личность, копию документа подтверждающего изъятие у водительского удостоверения, медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством, сдать экзамены и оплатить начисленные штрафы. Учиться заново не нужно.

Желаю удачи.