У меня такая проблема.5 лет назад лишили прав по пьянке, штраф 30 тыс взыскивали приставы, половину взыскали а

Здравствуйте!У меня такая проблема.5 лет назад лишили прав по пьянке,штраф 30 тыс взыскивали приставы,половину взыскали а часть осталась.Прошло 5 лет,решил восстановить права,сдал все анализы,экзамены,пришел кк приставам погасить долг,а они говорят что дело анулировано,пришел в гибдд..они гворят им все равно,неси справку что ты погасил полностью долг,опять к приставам,могу дать только справку,что я сейчас не имею никак задолжностей перед гибдд,а в гибдд говорят,что им эта справка не нужна,только что ты оплатил и прекратили дело...вообщем они меня гонят и не знают сами как быть...я не знаю что делать?

, Евгений, г. Калининград
Павел Сушков
Юрист, г. Белгород

Добрый день.
В таком случае Вам необходимо написать заявление на имя начальника отделения ГИБДД, куда Вы обращались. В заявлении опишите ситуацию. В случае, если в выдаче удостоверения Вам откажут, сможете обжаловать действия в судебном порядке, однако я думаю, что до суда не дойдёт, так как оплату штрафа требовать с Вас не могут, ввиду истечения срока давности взыскания штрафа.

Евгений
Клиент, г. Калининград
Извините, так я не могу понять, я прав или нет? Дело в том, что в самом начале мне в Гибдд сказали, суд вынес приказ и только суд может отменить его, а не приставы, я запутался… да я знаю что штрафы по истечении срока анулируются, но со штрафом за лишение вроде как иначе… вы не знаете?

В данной ситуации Вы правы.

Статья 31.9. (КоАП РФ) Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Таким образом требуйте официального ответа ГИБДД и обжалуйте действия. Можете подкрепить позицию сведениями из ФССП об отсутствии исполнительных производств.