Может ли авто находиться на придомовой территории более 24 часов?

Здравствуйте,я проживаю в городе Казань в кооперативном доме.У меня в собственности 2 машины,одна из которых практически не выезжает.Произошел конфликт с соседями дома из - за того,что машина невыездная,стоит и занимает место.Огументируя свое недовольство регламентом,которого я не знаю.Утверждают,что машина без движения может находиться на придомовой территории не более 24 часов.Насколько они правы и какие права есть у них и у меня?

, юлия, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Регламента, как такового, нет. Может иметь место решение собственников многоквартирного дома о соответствующем использовании придомовой территории (что является общей собственностью МКД). В этом случае можно обязать  владельца машины устранить допущенные нарушения (если таковые имеют место применительно к правилам стоянки, дополнительно установленным в Вашем доме).

В том случае, если парковкой вашего автомобиля не нарушаются правила стоянки транспортных средств и правила благоустройства дворовой территории, то законных способов заставить владельца убрать машины нет — нет никаких временных ограничений по продолжительности стоянки машин во дворе.