Как проверить правильность начисления отпускных за год?

Здравствуйте как рассчитывать отпускные на работе .перевели всего 48тыс за год типо 28дней с компенсации

, Екатерина Адаменко, г. Якутск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Екатерина!

Статья 114 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Порядок расчета среднего заработка определен в ст. 139 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Таким образом, средний заработок рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих тому месяцу, в котором Вы планируете взять отпуск.

Желаю удачи.