Мать бросила ребёнка

Ситуация такая: в 2011г. развелся с женой, мы тогда жили в Молдове. По решению суда (молдавского) наш обший несовершенолетний ребенок должен был остаться с матерью. Далее мать оставила сына, на полное воспитание и содержание своей маме, то есть теще. Так как она забыла о ребенке я помогал и обеспечивал сына деньгами и всем остальным. Замечу что на алименты меня никто не подавал. Далее, через год я решил взять сына к себе, из Молдовы в России (тогда еще с Молдавским гражданством и с доверенностью от бывшей жены). Далее мать его никак не участвовала воспитание сына с нами на контакт не выходила, так как у нее новая жизнь/семья. Несколько дней назад вовсе сообщила что не собирается с нами выходить на какой либо контакт, и как живет ее сын, которому сейчас почти 17 лет, ее не интересует. На даный момент ребенок, я и бывшая жена в том числе, имеем Россиское гражданство. Сын учится в России (с того момента как переехал в Российскую Федерацию).

Вопрос состоит в том: могу ли я подать на бывшею жену на алименты, в России, за все эти годы что ребенок живет со мной? И законно ли в России решение суда которое вынесли в Республике Молдова? И если все это возможно какая перечень документов нужно подготовить чтобы подать иск в суде.

Уточнение от клиента

На момент вынесения решения у нас у всех было Молдавское гражданства. В том же году (2011г.) я получил Российское гражданства а через год (2012году) и бывшая супруга. Сын получил гражданства только в прошлом году (2018 г.), так как мы не знали о её месте нахождения. На данный момент знаем что она гражданка 3-х государств: России, Молдовы и Румынии и находится где-то в Европе.

, Николай, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Вы можете взыскать алименты за более ранний период, но в пределах 3-х лет если докажете, что обращались за алиментами. Доказательствами может служить переписка, получение судебного приказа и т.д. По п.2 ст. 107 Семейного кодекса:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Более реально что вы сможете взыскать алименты с момента обращения в суд, т.е. будете их получать в течение 1 года (до достижения ребенком 18 лет.

Вы не указываете, где живет мать ребенка, в какой стране.

Что касается решения молдавского суда, его нужно видеть, чтобы понимать о чем речь. Как правило, решение о расторжении брака просто содержит указание, что спора о ребенке нет, ребенок проживет с матерью (отцом). Для определения места жительства ребенка в бракоразводном процессе нужно заявлять такое требование. Брак расторгается мировым судьей, а он не уполномочен решать споры о детях. Но это в России.

С уважением, Андрей Козырев

Мой вопрос, где мать был к ому, что есть проблема исполнения решения суда: вы получите решение о взыскании алиментов, но для исполнения его «где-то в Европе.» вам нужна процедура признания этого решения где-то в Европе — решение российского суда там не имеет силы. Либо нужно взыскивать алименты изначально в Европе.

Если у вас нет доказательств, что вы обращались за взысканием алиментов, вы сможете взыскать алименты с момента обращения в суд, т.е. примерно за 12 мес. Если она живет не в России, алименты будут в твердой сумме, по п.1 и 2 ст. 83 СК РФ, предположим, 1/2 прожиточного минимума, если грубо — общая сумма порядка 2.000$. Стоит ли затевать сложный процесс ради этого, большой вопрос. Мало получить решение суда, его ведь нужно исполнить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

1. В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, при этом допускается взыскание за прошедший период в пределах трех лет при условии, что до обращения в суд принимались меры к получению, но они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как указано в п.11 Постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Вот из этого прежде всего и следует исходить.

2. Не совсем понятно вот что

По решению суда (молдавского) наш обший несовершенолетний ребенок должен был остаться с матерью

Николай

То есть был спор о месте жительства ребенка, либо в решении суда указано, что споров о месте жительств ребенка нет? Это важно.

И законно ли в России решение суда которое вынесли в Республике Молдова?

Для признания данного решения в России оно должно было пройти соответствущую процедуру в соответствии со ст.51 — 55 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам  (Заключена в г. Минске 22.01.1993)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/10dfea36e06eb5e572ada3e20911b6ff52f3830b/

Если такая процедура пройдена, то решение молдавского суда в России законно, и Вам потребуется еще требовать в суде определить место жительства ребенка с Вами.

Для признания данного решения в России оно должно было пройти соответствущую процедуру в соответствии со ст.51 — 55 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам  (Заключена в г. Минске 22.01.1993)
Каргапольцев Евгений

Евгений, если спора о ребенке не было, а было вынесено судом Молдавии решение о разводе, в котором в качестве дежурной формулировки содержалось условие о том, что ребенок будет проживатьс матерью по месту ее жительства, то процедуру признания решения в России проводить не нужно, что следует из п.2 ст.52 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993):

Статья 52

Признание решений, не требующих исполнения
1. Вынесенные учреждениями юстиции каждой из Договаривающихся Сторон и вступившие в законную силу решения, не требующие по своему характеру исполнения, признаются на территориях других Договаривающихся Сторон без специального производства при условии, если:
а) учреждения юстиции запрашиваемой Договаривающейся Стороны не вынесли ранее по этому делу решения, вступившего в законную силу;
б) дело согласно настоящей Конвенции, а в случаях, не предусмотренных ею, согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано, не относится к исключительной компетенции учреждений юстиции этой Договаривающейся Стороны.
2.Положения пункта 1 настоящей статьи относятся и к решениям по опеке и попечительству, а также к решениям о расторжении брака, вынесенным учреждениями, компетентными согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос состоит в том: могу ли я подать на бывшею жену на алименты, в России, за все эти годы что ребенок живет со мной?

Николай

Здравствуйте. К сожалению за прошлые годы взыскать алименты Вы не можете, поскольку они присуждаются с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Доказать, что Вы обращались ранее за алиментами Вы вряд ли сможете, поэтому взыскать алименты Вы можете только как можно скорее подав заявление о вынесении судебного приказа. В этом случае суд назначит алименты до достижения сыном 18-летнего возраста.

При этом следует отметить, что пока не будет изменено решение суда об оставлении ребенка с матерью, теоретически она может взыскивать с Вас алименты, т.к. иного решения с кем именно проживает ребенок не имеется.

Предположу, что решение молдавского суда не проходило процедуру признания на территории РФ. Если ее не было, то для того, чтобы решение молдавского суда действовало на территории РФ, матери необходимо было ее  пройти.

При отсутствии процедуры, решения молдавского суда для российской юрисдикции собственно нет.

На момент вынесения решения у нас у всех было Молдавское гражданства. В том же году (2011г.) я получил Российское гражданства а через год (2012году) и бывшая супруга. Сын получил гражданства только в прошлом году (2018 г.), так как мы не знали о её месте нахождения. На данный момент знаем что она гражданка 3-х государств: России, Молдовы и Румынии и находится где-то в Европе.

По существу, данное пояснение не может принципиально повлиять на суть ответов. Правом на обращение в российский суд по месту жительства Вас с ребенком Вы точно также обладаете. Единственная сложность состоит не в собственно подаче в суд, а в исполнении уже вынесенного решения, поскольку неизвестность местонахождения должника может привести к тому, что пока Вы ее обнаружите и совершите необходимые процедуры для исполнения по месту ее нахождения, алиментные обязанности завершатся по сроку.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай!  Вам нужно учесть, что алименты присуждаются с момента обращения в суд согласно п.2 ст.107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть взыскать алименты с матери ребенка можно с момента обращения в суд до достижения им совершеннолетия — 18 лет.

Доказать, что Вами принимались меры по получению средств на содержание ребенка, чтобы взыскать алименты в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, пожалуй, будет сложно. Но можете попытаться это сделать.

И законно ли в России решение суда которое вынесли в Республике Молдова?

По общему правилу, установленному п.3 ст.160 СК РФ, расторжение брака между гражданами России и иностранными гражданами, которое совершено за пределами нашей страны, признается действительным и в Российской Федерации:

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерациис соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

о решению суда (молдавского) наш обший несовершенолетний ребенок должен был остаться с матерью.
Николай

Поскольку ваш несовершеннолетний ребенок по решению суда определен с матерью, то, как уже отметил коллега Каргапольцев Евгений, прежде чем взыскивать алименты с матери ребенка, Вам необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами (п.1 ст.65 СК РФ):

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Мнение вашего ребенка также будет учитываться судом.

Поскольку по итогу Вам необходимо заявить требования как о взыскании алиментов с матери ребенка, так и об определении места жительства ребенка, то встает немаловажный вопрос о подсудности данных исков. Иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом (ст.24 ГПК РФ), а иски о взыскании алиментов — мировыми судьями. Но если оба этих иска Вы подаете одновременно, то они будут рассмотрены районным судом, что следует из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом.

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), но поскольку иск о взыскании алиментов может подаваться по месту жительства истца на основании ч.3 ст.29 ГПК РФ, то исходя из разъяснений высших судов (в частности, из смысла разъяснений, содержащихся в  «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011), оба этих исковых требования могут быть поданы по месту Вашего жительства как истца.

 В частности, в Справке по результатам анализа практики рассмотрения гражданских дел по спорам об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей, рассмотренных в 2011 году (Ленинский районный суд г. Оренбурга) высказана такая  позиция:

http://leninsky.orb.sudrf.ru/m...

1. Подсудность по делам данной категории определялась судьями в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, по месту жительства ответчика. Однако, в случаях, когда вместе с требованием об определении места жительства ребенка истцом заявлялись и требования о лишении ответчика родительских прав и взыскании алиментов, и при соответствующем ходатайстве самого истца, подсудность определялась в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, по месту жительства истца.
Так, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Д. к К. об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов, суд установил, что ответчица проживает в Республике Башкортостан. При разрешении вопроса о передаче дела по подсудности  представитель истца возражала против передачи дела по подсудности по месту жительства ответчика, просила передать дело в Центральный районный суд г. Оренбурга по месту жительства истца, поскольку истцом заявлены требования и о взыскании алиментов. За истцом остается право выбора предъявления иска. Истец поддержал своего представителя и просил передать дело в суд по его месту жительства. Учитывая, что Д. заявлены требования о взыскании алиментов, а следовательно дело может быть рассмотрено по выбору истца, в том числе по месту его жительства, суд определил передать дело по подсудности в Центральный районный суд г. Оренбурга, по месту жительства истца.
На момент вынесения решения у нас у всех было Молдавское гражданства.
Николай

По смыслу п.2 ст.52 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) решение молдавского суда в России о расторжении брака будет признано без специальной процедуры, несмотря на то, что ранее вы являлись гражданами Молдовы.

Но проблема здесь не в этом.

На данный момент знаем что она гражданка 3-х государств: России, Молдовы и Румынии и находится где-то в Европе.
Николай

Часть 2 ст.131 ГПК РФ предписывает обязательность указания места жительства (адреса) ответчика, который, видимо, Вам неизвестен. Если все-таки какой-либо адрес проживания матери ребенка известен, укажите его в исковой заявлении (можете указать последний известный Вам адрес).

В п.16 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993), участником которой являются и Россия, и Молдова, указано на взаимное содействие этих стран при установлении адресов лиц, который проживают в этих государствах:

Установление адресов и других данных
1. Договаривающиеся Стороны по просьбе оказывают друг другу в соответствии со своим законодательством помощь при установлении адресов лиц, проживающих на их территориях, если это требуется для осуществления прав их граждан. При этом запрашивающая Договаривающаяся Сторона сообщает имеющиеся у нее данные для определения адреса лица, указанного в просьбе.
2. Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон оказывают друг другу помощь в установлении места работы и доходов проживающих на территории запрашиваемой Договаривающейся Стороны лиц, к которым в учреждениях юстиции запрашивающей Договаривающейся Стороны предъявлены имущественные требования по гражданским, семейным и уголовным делам.

Если адрес в исковом заявлении Вы указали, но судебная повестка не будет вручена вследствие того, что адресат выбыл с указанного Вами адреса, можете заявить в суде ходатайство об установлении адреса бывшей супруги на основании ч.2 ст.57 ГПК РФ (суд оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств).

Другой сложностью в вашей ситуации, не менее важной, является возможность исполнения решения суда об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов с матери ребенка  на территории иностранного государства, где она проживает, что напрямую зависит от того, есть ли международное соглашение между РФ и государством ее проживания  о правовой помощи по исполнению судебных актов по гражданским делам. Если такой международный договор (соглашение) есть, то взыскание алиментов упростится. С Молдовой и Румынией такие международные договоры есть.

Перечень иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры, предусматривающие возможность взаимного признания и исполнения судебных актов можно найти на сайте Федеральной службы судебных приставов:

https://fssprus.ru/tablica_s_d...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

И если все это возможно какая перечень документов нужно подготовить чтобы подать иск в суде

Николай

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

Свидетельство о рождении ребёнка;
Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
Справка о проживании ребёнка с истцом.