Правомерность претензий директора ко мне при увольнении

Я работала руководителем Центра тестирования ГТО, моё непосредственное начальство Детская спортивная школа, в свою очередь починяющаяся отделу культуры района. Когда я пришла на работу, то получила старый разломанный компьютер, работать на котором не было никакой возможности. Пришлось искать спонсора, я его нашла и в письме просила оказать мне помощь в приобретении оргтехники (списанной) в данной организацией. Для солидности попросила подписать письмо моим директором, что он и сделал. То есть я лично нашла спонсора, я лично составила письмо, я на личном транспорте отвезла его в Центральный офис, я на личном транспорте его привезла, за свои деньги установила, подключила. Компьютер не был поставлен на баланс в спортивной школе. К сожалению. 30.09.2019 года я уволилась, но компьютер забрала на свою другую работу - в школу. Правомерны ли мои действия, т.к директор предъявил мне по этому вопросу претензии

, Ольга Волкова, г. Смоленск
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Ольга. То обстоятельство, что оргтехника в настоящий момент не взята на баланс школы, не даёт Вам имущественного права на владение этой оргтехникой.  Компьютер выделялся на безвозмездной основе спонсором для школы, а не для Вас лично.

Ваши действия носят неправовой характер, и Вас могут обвинить в хищении с использованием служебного положения, т.е отягчающими обстоятельствами. Постарайтесь урегулировать это недоразумение, до предъявления Вам обвинения.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.