Как взыскать деньги за проделанную работу, если из доказательств есть переписка в мессенджере?

Приветствую, я летом занимался заборами, у начальника нет ни физического ни юридического лица, мы не заключали договор, и он уже с 15 августа этого года не может отдать деньги. Подлежит ли он уголовной ответственности (срок 2 месяца почти прошел)? И возможно как то вернуть деньги, из доказательств есть только переписки в WathApp?

, Илья Алексеев, г. Ижевск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Илья! Добрый день!

Согласно п. 3  ч. 1 ст. 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Таким образом, если Вы не знаете фамилии, имени и отчества своего заказчика, а также адреса места его жительства, взыскать долг за работу невозможно — без этизх данных судья просто не примет у Вас заявление.