Женщина угрожала заявлением на меня за нарушение правил выгула собак и напала на меня

Добрый день, произошла следующая ситуация: я гуляла со своей собакой (собака средняя, была без намордника), рядом прошла женщина с ребенком, спросила: почему без намордника, началась словесная перепалка с оскорблениями в мой адрес, я ушла.

Позже выхожу из подъезда уже одна, ко мне подбегает женщина, хватает за воротник куртки и говорит что напишет на меня заявление, что моя собака облаяла ее ребенка и все в этом духе, я пытаюсь отойти, она хватает меня за волосы, я хватаю её, нас начинает разнимать ее мама и тоже хватает меня за волосы, в итоге я ушла, а в след услышала: я твою собаку отравлю и тд

Мне интересно, если она пойдет писать заявление, то что она мне сможет предъявить по поводу собаки ? И на чьей стороне вообще будет суд, если я подам встречный иск?

, Алёна, г. Новосибирск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена.

Действия женщины( и ее матери) могут подойти под статью 5.61 КоАП РФ «Оскорбление»:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

также здесь может подойти статья 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но для этого надо собрать доказательства (письменные, свидетелей этой потасовки и криков).

Согласно Федеральному закону от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2020 года запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением случаев, если такие собаки находятся на огороженной территории, принадлежащей их владельцу. При этом о наличии потенциально опасной собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию.

Существует Постановление Правительства от 29.07.2019 № 974, в котором утверждается перечень потенциально опасных собак. Если ваша собака входит в этот перечень, то лучше выгуливать ее с намордником. У этой женщины (как и у вас) есть право написать на вас заявление участковому. Участковый (в свою очередь) обязан проверить каждое это заявление. Если никаких признаков административного деяния он не увидит, то никакого дела против вас не будет.