Брала автокредит в 2013 году, могут ли меня обязать платить долг по истечении 3 лет?

Брала автокредит в 2013 году, последний платёж внесла 16.08.2016 года больше не платила. Банк со мной не связывался, позже узнала что дело продали в коллекторской агенство. 30.09.2019 пришло письмо с суда, с решением в пользу коллекторов. Меня на суд не вызывали. Могу ли я подать иск о сроке исковой давности? И могут ли меня обязать платить долг по истечении 3 лет?

, лия, г. Краснодар
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лия. Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны. Суд самостоятельно не может применить данный срок. Вам необходимо отменить решение суда по которому получен исполнительный лист, отсутствие надлежащего уведомления стороны о судебном процессе — является основанием для отмены судебного акта Далее в процессе заявлять о пропуске срока исковой давности. Необходимо отметить, что срок исковой давности для периодических платежей считается для каждого платежа.

С уважением, Михаил

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Лия! Вам необходимо восстановить срок для подачи апелляционной жалобы. Для чего доказать, что Вы не получали судебных извещений по независящим от Вас обстоятельствам. Как уже указал мой коллега, срок исковой давности применяется по каждому платежу отдельно. Однако применение последствий пропуска срока исковой давности не является единственным основанием для отказа банку в иске. Ознакомьтесь с материалами дела и обратите внимание на отсутствие расчетных (платежных) документов, подтверждающих зачисление Вам кредитных средств. Это если кратко.

Готов помочь выиграть дело.