Хочу уйти из техникума в силу сложившихся обстоятельств, вернут ли мне деньги?

Здравствуйте! Зачислена в техникум 30 августа 19 года на 3 курс по заочной форме обучения. Хочу уйти в силу сложившихся обстоятельств, вернут ли мне деньги? Ведь прошло только 2 месяца, 1,5...

, Александрв, г. Санкт-Петербург
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы вправе в любое время отказаться от обучения, написав соответствующее заявление и т.д. Однако в силу прямого указания закона Вы обязаны оплатить фактически понесенные техникумом расходы на Ваше обучение.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу указанных положений техникум обязан Вам обосновать сумму расходов, потраченных на Ваше обучение в период до Вашего отчисления.

Соответственное, возвращенная Вам денежная сумма составит сумму за вычетом фактически понесенных техником на Ваше обучение расходов.