Здравствуйте! Необходимо выбрать: 1) Одну уголовную, административную, гражданские норму права 2)

Здравствуйте!

Необходимо выбрать :

1) Одну уголовную , административную ,

гражданские норму права

2) Сформулировать для каждой гипотезу, диспозицию и санкцию

3) Определить вид , классифицировать ( процессуальная и тд )

4) Определить способ соотношений ( прямой , отсылочный и тд )

, Яна, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Административная норма ст. 20.1 КоАП РФ

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. „

Гипотеза данной нормы указывает на условия, при наличии которых действия субъекта признаются мелким хулиганством (совершение перечисленных действий в общественных местах, если они не влекут применения уголовного наказания) .  Диспозиция этой нормы заключается в запрещении определенных действий (нецензурная брань, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия). Санкция это прямое указание на те неблагоприятные последствия (административный штраф или арест), которые наступают для лица, допустившего запрещенные законом действия.
Способ правоотношений прямой, материальная норма.

Уголовная ст.222 УК РФ:

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Диспозиция это действия по незаконному приобретениию, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, санкция  наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.Гипотеза отсутствует.

Способ правоотношений  бланкетный — статья отсылает не к конкретной статье, а к целому виду других нормативных актов, правил.

Норма материальная.

Гражданская норма права ст.20 ГПК РФ:

В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.

Гипотеза-в случае заявления отвода суда

Диспозиция- суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.Санкции нет

Норма процессуальная, способ правоотношений простой.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста

Вы можете уголовный пример другой привести? Просто нужно не бланкетный
Буду вам очень благодарна

112 ук рф отсылочный способ соотношений, норма материальная.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Диспозиция умышленое причинение средней тядести вреда здоровью

Санкция-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.