Я сам с Украины можно мне пересекать таможню России чтобы лететь в Китай или надо ждать ответа таможни?

Здравствуйте я летел с Китая в Москву у меня таможня забрала одежду на экспертизу . Я сам с Украины можно мне пересекать таможню России чтобы лететь в Китай или надо ждать ответа таможни ?

, Александр Самойлов, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Если таможенные органы отправили на экспертизу одежду, которую Вы везли как товар, то порядок проведения этой экспертизы будет следующий:

ст.389 Таможенного Кодекса ЕАЭС

1. Таможенная экспертиза назначается таможенным органом в случае, если для разъяснения вопросов, возникающих при совершении таможенными органами таможенных операций и (или) проведении таможенного контроля, требуются специальные и (или) научные знания.
2. Таможенная экспертиза проводится уполномоченным таможенным органом.

5. Решение таможенного органа о назначении таможенной экспертизы принимается уполномоченным должностным лицом таможенного органа и оформляется в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

7. Уполномоченный таможенный орган не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации поступившего решения таможенного органа о назначении таможенной экспертизы принимает решение о проведении таможенной экспертизы или об отказе в ее проведении по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи.

8. Таможенный орган, назначивший таможенную экспертизу, не позднее дня, следующего за днем принятия решения о назначении таможенной экспертизы, уведомляет декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, о назначении таможенной экспертизы путем вручения (направления) ему копии решения о назначении таможенной экспертизы.

Экспертиза при этом проводится за счёт таможенной службы.

При этом законодательство не обязывает Вас присутствовать при этой экспертизе. Также Вы не задержаны государственными органами и не подвергнуты административному наказанию( только в случае, если экспертиза выявит какие-либо нарушения, может быть наложен штраф).

Поэтому Вы можете пересекать таможню РФ, т.к. в данный момент никаких запретов для Вас нету (и даже если экспертиза уже пройдёт и выявят какие-либо нарушения, предусматриваются экономические санкции, например, штраф или конфискация этой партии товара, но запрета на пересечение таможенной границы РФ не предусмотрено).