Обязывает ли ГПК указывать почтовый индекс организации при подаче кассационной жалобы?

Нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Рассматриваться кассационная жалоба будет по старому ГПК (редакция, действующая до 01 октября 2019 года).

В чем проблема:

Истец изначально в исковом заявлении третьим лицом указал несуществующую органиацию (государственный орган).

В реквизитах адреса данной организации истцом не был указан почтовый индекс.

Во всех извещениях суда в адрес данной организации — индекс не был указан.

Додумывать за истца какую организацию он хотел указать — Я не имею права.

Придется указать в шапке кассационной жалобы третье лицо точно так же как указал истец — с тем же названием, с теми же реквизитами адреса(город, улица, дом). Почтовый индекс организации так же указан не будет.

В Президиуме областного суда на отсутствие индекса третьего лица — внимания не обратили.

Обязывает ли новый ГПК указывать в шапке кассационной жалобы почтовый индекс организации (гос. орган)?

Если не указать индекс — суд кассационной инстанции может посчитать это нарушением, поскольку реквизиты адреса организации указаны не полностью?

Поскольку кассация будет рассматриваься по старому ГПК — время на исправление недостатков не дадут, а просто вернут кассационную жалобу назад без рассмотрения по существу.

, Александр, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Отсутствие индекса не может быть расценено судом как неполный адрес. Кроме того предоставить полную информацию сторон по делу обязанность истца.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Саломатина Светлана.

Благодарю за ответ.

Кроме того предоставить полную информацию сторон по делу обязанность истца.

Суд кассационной инстанции должен убедиться, что эти данные предоставил истец. А для этого нужно запросить дело и прочий «геморрой» для суда. Проще вернуть кассацию без рассмотрения — по формальным признакам.

«Индекс не указан — реквизит не полный. „

Надеюсь, что Я ошибаюсь.

Может как-то указать, что истец предоставил такие данные третьего лица?

По старому ГПК на отсутствие индекса внимание никто не обращал.

Хоть моя кассационная жалоба будет рассматриваться по старому ГПК (если пропустят), но непонятно по какому ГПК теперь оформлять кассационную жалобу.

В новом ГПК при указании организации теперь надо указывать "АДРЕС", а не «место нахождения».

И непонятно -  термин «АДРЕС» обязывает указывать ПОЛНЫЙ почтовый адрес организации (включая индекс)?

Из-за этого у меня и возникли вопросы по обязательному указанию индекса.

Еще хотел уточнить:

 после указания названия третьего лица, обязательно ставить поясняющую метку "АДРЕС"?

И только потом указывать реквизиты адреса?

Или после указания названия организации допустимо сразу следующей строкой указывать реквизиты адреса?

Пример с отметкой «АДРЕС»:

Третье лицо:

Отдел МВД по району

Адрес:

Московская область, город, улица, дом №…

Пример без отметки «АДРЕС»:

Третье лицо:

Отдел МВД по району

Московская область, город, улица, дом №…

​Как указывать недопустимо?

Прошу прощения за такие вопросы — саму жалобу мне составили. Но нюансы оформления лежат на мне.

Изменилась лишь формулировка. Достаточно указать наименование и следующей строкой адрес, пример 2.  В любом из приведенных Вами примеров не имеет нарушений. Однако в тексте жалобы Вам необходимо сделать акцент на тот факт, что именно истцом были предоставлены сведения о третьем лице в таком объеме. Дабы избежать недоразумений.