Самозанятый частный инвестор

Здравствуйте, может ли частный инвестор зарегистрироваться как самозанятый и давать займы по инвестиционному договору бизнесу, используя ставку 4/6% на полученную прибыль. Есть ли ограничения по сумме самого займы и полученной с него прибыли? Можно ли использовать такую ставку для доходов с разницы покупки/продажи акций (без учета дивидендов)?

, Никита, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита, добрый день!  Поскольку Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ не содержит ограничений, связанных с применением установленного им специального налогового режима в случаях, когда доход извлекается посредством предоставления процентных займов (ст.4,6 Закона) применение указанного налогового режима возможно, но в пределах ограничения максимального годового дохода который может облагаться налогом на профессиональный доход, т.е. не более 2,4 млн. в год согласно ст. 4 Закона).

Можно ли использовать такую ставку для доходов с разницы покупки/продажи акций (без учета дивидендов)?

Никита

нет, это прямо запрещено п.п. 6 п. 2 ст. 6 Закона