8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать приватизированное жилье, в котором есть доля у ребенка?

Я сирота. В декабре 2013 года по договору специализированного найма мне было выделено жилое помещение по адресу: Республика Бурятия, Северобайкальский район. На тот момент состав моей семьи – 2 человека: я и супруга. В 2014 года у нас родился несовершеннолетний ребенок. В декабре 2018 года истек срок 5 лет. В январе 2019 года был заключен договор социального найма. А 20 августа 2019 года данная квартира была приватизирована: ½ моя и ½ ребенком (приватизировать только мне орган опеки и попечительства мне не дал разрешения). Сейчас я хочу продать данное жилое помещение, поскольку мы проживаем в г. Москва. В г. Москва у нас имеется квартира с обременением (ипотека). Орган опеки и попечительства г. Одинцово согласен дать разрешение на сделке по продаже квартиры на Байкале только при условии обеспечения ребенка жильем, а также с внесением денежной суммы на депозит на имя ребенка от продажи её 1/2 доли в приватизированной квартире. Вопрос: 1. Может ли бабушка подарить жилое помещение внучке и тем самым обеспечить ее жилым помещением. Или же именно я должен её обеспечить другим жилым помещением? Если да, то в каком законе это закреплено. Поскольку орган опеки говорит о том, что именно я должен обеспечить иным жилым помещением, а не бабушки, тети и т.д. 2. Обязательно ли помимо обеспечения равнозначным жилым помещением еще и вносить депозит на имя ребенка от проданной доли. 3. Могу ли я у тещи купить жилое помещение, прописать там дочку и тем самым обеспечить ее жильем?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2019