Как выписать человека из частного дома в связи с его смертью?

Добрый день! Подскажите что нужно что бы выписать человека из частного дома в связи с его смертью. Он не являлся собственником, просто был прописан в доме. Спасибо!

, Денис, г. Новосибирск
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 71

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

33. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» - «ж» и «к» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, для снятия с регистрационного учета умершего лица собственнику жилого помещения необходимо обратиться с заявлением в орган регистрационного учета (ТСЖ, ЖЭУ, паспортный стол и т.п.) с свидетельством о смерти умершего лица, при этом если собственник данное свидетельство не может предостаавить, данный орган самостоятельно запрашивает информацию в органах ЗАГС.