Возбуждение уголовного дела по ст 115 и ст 128 через 9 месяцев

Нужно возбудить уголовное дело по факту статьи 115 , 158, вся сложность состоит в том что прошло 9 месяцев с момента произошедшего если можно то хотел бы описать более подробно ситуацию по телефону нужен будет юрист в суде г. Самара

Уточнение от клиента
, Егор Егоркин, г. Самара
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Егор! Уголовные дела по данным категориям возбуждаются органами МВД на основании заявлений потерпевшего. Если Вам нужен юрист с сайта можете написать в чат любому адвокату / юристу сайта. Если Вас смущает, то что с момента преступления прошло  9 месяцев, то это не проблема — срок давности ним не истек:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете обратиться за персональной консультацией к любому юристу на этом сайте, можете на вкладке Наши юристы выбрать юриста из своего города и обратиться к нему. Срок давности по вашему преступлению 6не истёк.

ст. 78 УК РФ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.