Как расширить муниципальную квартиру?

Здравствуйте, ситуация следующая. Живём в однокомнатной муниципальной квартире. Жена получила квартиру, как сирота. Заселились недавно, приватизировать можно будет только через 5 лет. У нас двое малолетних детей и ещё ждём третьего. На руках имеется материнский капитал, полученный после рождения второго ребенка (ему полтора года). Можно ли как-нибудь подать на расширение жилплощади? Впятером в однокомнатной квартире будет тесновато, но и отказываться от нее не хотим.

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Отказываться до получения нового жилья от квартиры не нужно.

 Согласно ст.51 ч 1 Жилищного Кодекса РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

То есть Вам необходимо обратиться в администрацию по месту Вашей регистрации для признания Вас нуждающимися в жилом помещении. Однокомнатная квартира на пять человек скорее всего не соответствует нормам учётной площади.