8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право требовать продать номер по первичной цене?

Добрый день. На сайте гостиницы на определенные даты стоит одна цена. Позвонили забронировать номер, говорят цену другую.Спустя время цену на сайте поменяли. Имею ли я право требовать продать номер по первичной цене?

  • Screenshot_20191013_124801_com.android.chrome
    .jpg
, Лера, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы

по сути информация на сайте является публичной офертой, адресованной неопределенному кругу лиц. Если Вы выразили согласие заключить сделку по указанной цене, то Вы вправе требовать именно эту стоимость за номер. Тем более у Вас есть доказательства прежней цены. Но лишь вопрос в том, есть ли доказательства того, что Вы звонили и сообщали, что хотите по этой цене именно заключить договор (заселиться).

1
0
1
0
Лера
Лера
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Скажите, а если гостиница отказывается продавать номер по первичной цене, куда стоит обратиться с претензией?
куда стоит обратиться с претензией?

Лера

в Роспотренадзор, ну и к ним прежде всего. Параллельно туда и туда. Также мнение по этому поводу

Для пользователей услуг гостиницы должна быть доступна также следующая информация:

• цену номеров (места в номере);

http://tourfaq.net/hotel-business/obyazatelnaya-informaciya-dlya-postoyalcev-gostinicy/

0
0
0
0
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Лера. Условие сделки в части цены согласуется сторонами в момент заключения сделки, это положение содержится в ст. 493 ГК РФ. До того момента пока Вы не оплатили услугу или товар, Продавец вправе изменять цену.  Поскольку Вы предложенную в офертном порядке цену не акцептовали (не оплатили в онлайн режиме), требовать заключения сделки на старых условиях Вы не можете.

Статья 10 Зозпп устанавливает обязанность продавца своевременно доносить до потребителя информацию о стоимости товара, и факт нарушения этого права влечет для продавца административную ответственность по ст. 14.8 КоАП РФ:

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор приложив имеющиеся доказательства.

0
0
0
0

Дополню, по ссылке правовая позиция суда,  указывающая на возникновение обязанности продавца исполнить сделку, оплаченную по старой ценеhttps://sudact.ru/magistrate/d...

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2019