Можно ли подать в суд на банк за разглашение личной информации, нарушение банковской тайны?

Дело в том, что у меня просрочен платёж по кредиту. Звонит сотрудник банка моим родственникам, родственникам мужа и разглашает полностью информацию о сумме кредита, сумме и времени просрочки, грозясь приехать или собрать полную сумму родственникам для погашения кредита. Также сотрудник банка вложил в общую на 4 квартиры дверь бумажку (даже не письмо) без конверта с моими данными и суммой кредита.

Как правильно составить обращение в суд? Какова вероятность положительного исхода?

, Марина, г. Челябинск
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Для начала вам целесообразно попробовать написать жалобу в Прокуратуру, Центральный банк РФ, Роскомнадзор. Если органами будут выявлены нарушения ваших прав, то с этими ответами можно идти в суд. На данный момент кроме показания ваших родственников, к которым суд может отнестись скептически, у вас нет доказательств. Говорить об успешности вы сможете лишь только когда административные органы рассмотрят ваши обращения и дадут ответы. Все обращения можете отправить через интернет. Документы, которые вы хотите приобщить к жалобам предварительно отсканируйте.

Марина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ. А каким образом можно собрать доказательства? Записи разговоров? Фото тех бумаг, которые были засунуты в дверь?

Все что вы перечислили можно приложить, сойдут любые доказательства. Чем больше любой информации предоставите, листовки, смс и т. д, тем больше административный орган будет осведомлен, а значит более детальнее сможет разобраться.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени! При заключении кредитного договора вы сами разрешили обработку передачу итд в соответсви фз 152, и сами нарушили не отозвав соглашение и подпись на обработку ПД, а так же доверительным управлением счета...., а вот после этих двух манипуляций через посещения банка и подачи заявлений уже можно пытаться инициировать стратегию подачи иска в суд на банк или коллекторов.

Марина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ.
Не подскажете, как отозвать соглашение и подписьна обработку персональных данных?

Да конечно, с вас +, берете ваш договор, внимательно, очень внимательно, его изучаете до тех пор пока суть текста не будет вам понятна в полном объеме, находите пункт в котором говориться о доверительном управлении счетами от вашего имени.

далее составляете 2 документа

1. Отзыв подписи, доверенности на управление от вашего имени счетами в соответсвии ст 188 ГК РФ

2. Заявление о запрете обработки ПД и передачи его 3им лицам в соответсвии ст 24 Констиуции РФ, ФЗ 152 о ПД

3. Расширенную выписку по форме ЦБ РФ о всех открытых счетах на ваше имя по доверенности

4. детализацию по каждому счету

5. Изучить выписку на соответсвие ФЗ 402,103, 579П положение ЦБ РФ о наименовании ПЛАНА каждого счета, подробная инфа об этом на ПРОФБАНКИР http://www.profbanking.com/info/835-chart-of-accounts-in-banks.html