Что делать, если сообщила все свои данные и перевела деньги мошеннику?

Добрый день, я попалась в руки к мошенникам Написала объявление,что мне нужна сумма денег, очень срочно для решения своих финансовых проблем,но это объявления откликнулся некий Роман Георгиевич ,что якобы он предоставляет займы под расписку и по договору.,попросил мои паспортные данные и адрес проживания, номер карты,контактные данные которые могут подтвердить мою платежеспособность,я как под гипнозом все рассказала,он попросил оплатить страховку в размере 5600,я перевела ему ее на телефон, (чек имеется) и после этого он исчез,что мне делать помогите,развели по полной,очень переживаю и не сплю уже какой день

, елена, г. Тобольск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию, пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ по ст. 159.3 УК Ф

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет

К заявлению можете приложить объявление, документы о переводе и т.д.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Да уж, судя по описанию ситуации картина довольно таки распространенная, мошенник чистой воды! Из-за финансового отчаяния люди забывают про возможные риски и потери при обращении к таким мошенникам, которые предлагают быстрые займы, а потом люди становятся должниками, у которых отбирают жилье и последние средства на существование. Скорее всего сим-карта на которую Вы отправляли средства уже не активна и зарегистрирована на другого человека, который скорее всего находится или в местах лишения свободы или не в Вашем городе. Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества.   Согласно действующему законодательству Вам, как потерпевшему, причинен значительный ущерб.

Минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела — 5000 рублей.

елена
Клиент, г. Тобольск

подскажите пожалуйста еще такой вопрос, а могут они меня лишить квартиры незаконно?

Не переживайте, Вы же ничего не подписывали (оригиналы документов никаких не отправляли), а просто продиктовали свои паспортные данные. Целью мошенника было единоразовое оперативное завладение чужими деньгами, но рекомендую Вам обратиться в банковские учреждения для смены своих данных (пароли, пины) по банковским картам и предупредить банковских работников, что злоумышленники могут обратиться по Вашим паспортным данным (заодно можно и вычислить их по факту обращения).