Если я анулирую доверенность то как быстро мне привезут ребенка в Россию?

Здравствуйте я хочу аннулировать доверенность на ребёнка, которую я писала что бы мой сын поехать отдыхать с дедушкой в другую страну, было сказано что едит на 3 месяца, а он живёт там уже почти год, доверенность сделана до 2020 года до декабря. Если я анулирую доверенность то как быстро мне привезут ребенка в Россию?

, Олеся, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Само аннулирование согласия никак не обяжет вернуть ребенка в Россию, так как оно было дано на выезд ребенка

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Боюсь, что возвращать ребенка придется в судебном порядке

В Вашем случае, если ребенок не будет возвращен, то я бы посоветовал обратиться в суд с иском к дедушке о возврате ребенка и устранении препятствий на общение с ним. ОБосновать можно в частности ст. 1 СК РФ

Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию,приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

ст. 54 СК РФ

 Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

Сам по себе отзыв документа, пожалуй только навредит самому ребенку, так дает право бабушке осуществлять функции законного представителя ребенка в отношениях с третьими лицами, в том числе в медицинских и образовательных учреждениях)

При решении Вашего вопроса о возвращении ребенка следует руководствоваться  прежде всего  международным (Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, принята в  Гааге 25 октября 1980 года http://docs.cntd.ru/document/1902309

Вы указываете

сын поехать отдыхать с дедушкой в другую страну, было сказано что едит на 3 месяца, а он живёт там уже почти год

То есть было нарушена ст.3 Конвенции

Перемещение илиудержание ребенка рассматриваются как незаконные, если:

a) они осуществляются с нарушением прав опеки, которыми были наделены какое-либо лицо, учреждение или иная организация, совместно или индивидуально, в соответствии с законодательством государства,в котором ребенок постоянно проживал до его перемещения или удержания; и

b) во время перемещения или удержания эти права эффективно осуществлялись, совместно или индивидуально, или осуществлялись бы, если бы не произошло перемещение или удержание.
Права опеки, упомянутые в пункте а), могут возникнуть, в частности, в соответствии с законом либо на основании судебного или административного решения, либо на основании соглашения, влекущего юридические последствия по законодательству этого государства.

То есть следует ставить вопрос перед судом о возвращении ребенка по месту своего проживания в РФ.

Олеся, и на основании того, что у Вас цель -вернуть ребенка, Вы ставите отрицательный отзыв юристу, который дает Вам информацию, в каком порядке это делается?

Что ж, если не нравится ответ, тогда я не знаю, чем Вам помочь.

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург
Так вы скажите конкретно что за чем идёт и всё что делается первым а что потом!!!