Каков размер штрафа за превышение скорости на загородной трассе?

День добрый.

Мне пришел штраф с камеры на загородной трассе.

На снимке стоит зафиксированная скорость 162 км/ч, при разрешенных 90.

Штраф при этом на 5000 рублей.

Это правомерно вообще?

Ведь за данное превышение штраф должен быть 2000.

, Игорь, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Да, согласно ст. 12.9 КоАП

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

но вы уверены, что это не повторное нарушение?

7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Или, возможно, вы двигались на участке с ограничением скорости, например, 60 км.ч? К примеру, в населенном пункте?