Как мне забрать документы из школы и переехать к маме от отца, если мне 16 лет?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне шестнадцать лет и Я хочу жить с мамой. С отцом Я жил четырнадцать лет, а два года с мамой (бывали случаи когда Я к ней переезжал и возвращался обратно по собственному желанию). Мой отец против того, чтобы Я переезжал и сказал чтобы директор не отдавала моей маме документы. Когда Я переезжал к маме в последний раз, он позвал органы опеки. Не раз мой отец говорил, что если хочешь жить с мамой, то собирай вещи и езжай. На деле Я вижу обратное. Неделю назад меня выпустили из реабилитационного центра на временном содержании. Меня отправил туда отец, а не школа по причине что он со мной не справляется. Мой отец сказал мне, что у меня подписка о невыезде из города, которую мне сделали в реабилитационном центре, но мне там из специалистов никто об этом не сказал. Как мне забрать документы из школы и переехать к маме?

, Виталий, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Виталий.

Для этого необходимо, чтобы Ваша мама, если нет судебного решения определяющего место Вашего проживания, обратилась в органы опеки и попечительства.  Но, даже если такое решение существует, любые противоречия можно решить в суде. Потому что закон, в первую очередь, защищает права детей.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.