Сироте не предоставляют жилье даже после выигрыша дела в суде

Здравствуйте. Я круглая сирота. По закону мне должны предоставить жильё, но на сегодняшний день так ничего и не получил. Мне 25 лет.

Обращался в суд, решение суда было в мою пользу. Но администрация города постоянно ссылается на то, что бюджета в городе нет и пишет заявление в суд об отсрочке в получении и обязуется каждый год, что в следующем году я обязательно получу жильё. В первом судебном заседании в 2017 году, суд отклонил просьбу об отсрочке, но жильё так и небыло предоставлено. В 2018 просьба была удовлетворена. На дворе 2019, но я так и ничего не получил. Администрация по прежнему уверяет, что бюджета нет, а суд стоит на их стороне.

Что мне делать? Куда обращаться? И ещё вопрос, как мне можно написать письмо и в каком виде, с просьбой, чтобы и прокурор города и администрация предоставили мне решение по моему делу в письменном виде?

, василь, г. Уфа
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Василь. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче копии решения по вашему делу. Далее вы можете написать заявление о выдаче исполнительного листа и сдать его приставам либо (если там есть денежное выражение) отнести его с заявлением в казначейство. Судебный пристав будет вынужден возбудить исполнительное производство и на главу администрации вашего муниципального образования могут быть наложены санкции за неисполнения решения суда.

С уважением, Михаил

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Василь.

Поскольку судебное решение длительное время не исполняется, существуютпризнаки злостного неисполнения решения суда вступившего в законную силу, должностными лицами обязанными его выполнить.

Вы имеете полное право обратится с заявлением в областную( краевую) прокуратуру с просьбой защиты Ваших нарушенных прав, принуждением должностных лиц исполнить решение суда и привлечения их к ответственности по закону.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.