Могу ли я переоформить свою долю в нашей с мужем квартире на дочку?

Здравствуйте. Я с мужем не развожусь но хочу от него уйти и уехать. Но квартиру я могу на дочку перепесать свою долю, так как мы с мужем 2 собственника.

, Татьяна, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если квартира куплена во время брака, то согласно ст. 256 ГК РФ она не разделена на доли, а на ходится в совместной собственности.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поэтому, вам необходимо определить свою долю, заключив с супругом соглашение. В соглашении необходимо указать Ф.И.О. супругов, их паспортные данные, перечень общего имущества супругов, в котором определяются доли, основания возникновения права общей совместной собственности на него, а также размер определяемых долей (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
По умолчанию доли супругов считаются равными, но по соглашению между ними доли могут быть установлены в любом размере (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ).

И только после того, как будет определена ваша доля в имуществе, вы сможете ей распоряжаться, в т.ч. подарить дочери.