8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я переоформить свою долю в нашей с мужем квартире на дочку?

Здравствуйте. Я с мужем не развожусь но хочу от него уйти и уехать. Но квартиру я могу на дочку перепесать свою долю, так как мы с мужем 2 собственника.

, Татьяна, г. Москва
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если квартира куплена во время брака, то согласно ст. 256 ГК РФ она не разделена на доли, а на ходится в совместной собственности.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поэтому, вам необходимо определить свою долю, заключив с супругом соглашение. В соглашении необходимо указать Ф.И.О. супругов, их паспортные данные, перечень общего имущества супругов, в котором определяются доли, основания возникновения права общей совместной собственности на него, а также размер определяемых долей (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
По умолчанию доли супругов считаются равными, но по соглашению между ними доли могут быть установлены в любом размере (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ).

И только после того, как будет определена ваша доля в имуществе, вы сможете ей распоряжаться, в т.ч. подарить дочери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2019