Обвинение по ст 112 за закрытый перелом костей носа потерпевшему по результатам СМЭ

Правомерно ли мне вминяют 112ст ук, если СМЭ по снимкам определил у потерпевшего, закрытый перелом костей носа, но потерпевший был 7 дней на больничном.

, Станислав, г. Волгоград
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Станислав. частью 1 статьи 112 УКРФ установлено

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть,

Если в Вашем случае нет указанных последствий, то есть основания обжаловать действия лица возбудившего дело и потребовать пересмотра.

Станислав
Клиент, г. Волгоград
Правильно СМЭ определила?

Этот вопрос нужно задавать медикам

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав! Юристы не обладают специальными познаниями, чтобы комментировать заключение эксперта, но при этом существуют критерии определения тяжести причинённого вреда, согласно которым вред здоровью может определяться не только по длительности нахождения на больничном, но и по критерию самого телесного повреждения, к каким последствиям оно привело, вызвало ли значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть,  при этом закрытый перелом костей носа часто подпадает как раз под ст. 112 УК

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.
Станислав
Клиент, г. Волгоград
Я еще показаний не давал, следователь говорит, что я свидетель. Что делать, чтобы судмедэкспертизу заново пересмотрели?

Уголовное дело возбудили в отношении неустановленного лица?

Чтобы провести повторную экспертизу, стороне по делу нужно заявить ходатайство на основании ч. 2 ст. 207 УПК РФ об этом и обосновать его, но свидетель не может заявить такое ходатайство.

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.