Как узнать об ограничении на выезд при наличии задолженности по кредиту?

Здравствуйте. Хочу слетать недадолго в беларусь из россии. Но есть задолженность по кредиту. Выпустят ли меня из россии? Как узнать об ограничении на выезд?

, юля, п. Мозырь
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Юлия.

Если ваша задолженность по кредиту уже находится на стадии исполнительного производства, которое возбуждается на основании решения суда (судебного приказа), то в данном случае судебный пристав — исполнитель имеет право вынести постановление об ограничении права на выезд, если сумма задолженности по кредиту составляет больше 10 тыс. рублей.

Узнать о своей задолженности можно несколькими способами:

1) на портале Госуслуг. Информация высветится сразу на главном экране, после авторизации. Если такой информации нет, то необходимо зайти во вкладку «судебная задолженность».

2) на сайте ФССП.РУ. Введите свое Ф.И.О. и дату рождения и информация о имеющихся задолженностях появится на экране.

3)  когда пристав выносит постановление об ограничении права на выезд, он отправляет копию должнику. Документы придут на адрес регистрации или фактического проживания.

4) обратиться в отделение ФССП по месту жительства, где вам предоставят всю информацию.

Всего доброго!