8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Переход на патент для ИП дистанционно

Здравствуйте, уважаемые юристы

Помогите с вопросом удаленного перехода на патент.

Ситуация, есть ИП, который постоянно проживает за пределами РФ

Есть деятельность, которая ведется в РФ, подходящая под условия патентной деятельности(нет работников, оборот меньше 60 млн, деятельность из списка разрешенных).

Хотим перейти на патентную систему налогооблажения. Вопрос в том, как это можно сделать удаленно. Есть возможность получить усиленную ЭЦП, есть возможность оформить доверенность на представителя.

Нужно понять, как будет лучше поступить, чтобы меньше тревожить представителя и решить вопрос перехода и продления с минимальным количеством визитов в налоговую(как я понимаю, совсем без визитов не обойтись) представителем.

Также нужно понять, когда в этом году нужно подавать заявления и сколько. Если я правильно понял, изучая НК, нужно будет два заявления, одно за 10 дней до начала ноября, второе за 10 рабочих дней до начала января. Т.е. патента у нас будет 2, на 2 месяца и на 12 месяцев.

Можно ли получить сразу один на год или все-таки нужно делать сначала до конца года, а потом на следующий календарный?

Ну и доп. вопрос - может ли налоговая препятствовать(не по нормативным актам) открытию патента, если сумма налоговых поступлений, в связи с переходом на патент, снизится в десятки раз.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Патента придётся оформлять всё-таки два, т.к. 

согласно ст.346.45 НК РФ

 5. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

То есть, Вы оформляете один до конца года, а второй с 1 января следующего года.

Заявление подаётся за десять дней, но согласно письма Минфина от 05.04.2013 № 03-11-10/11254), заявление может поступить в налоговую и менее чем за десять дней, но до даты начала действия патента, и в этом случае налоговая тоже не отказывает в выдаче патента.

Что касается лучшего варианта через представителя или в электронной форме подать заявление, то лучше это сделать через представителя: будет быстро, оперативно и чётко.

На практике,  если заявление написано верно и Вы полностью соответствуете критериям патентной системы, налоговая не препятствует переходу на эту систему.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за Ваш ответ. 

Правильно я понимаю, можно подать сразу 2 заявления на 2 патента с 1 ноября и с 1 января, а потом просто два раза их забрать?

Да, Вы правы. Только рассмотрят вначале первое заявление. Принимают по нему решение и выдают патент. Затем на следующий год рассматривают и выдают.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Не смотря на то, что вопрос закрыт, добавлю ряд моментов. Вы точно при указанных условиях

Ситуация, есть ИП, который постоянно проживает за пределами РФ
Есть деятельность, которая ведется в РФ, подходящая под условия патентной деятельности(нет работников

имеете вид деятельности, попадающие под ПСН?  Просто в соответствии со ст. 346.45 НК патент выдается в том субъекте РФ, где ведется деятельность. Если скажем это деятельность по сдаче в аренду, это одно, там вопросов собственно не возникает, но вот с другими видами деятельности при Ваших условиях с нахождением ИП за пределами РФ возникают вопросы отноистельно права на применение ПСН. 

В любом случае вопрос у Вас закрыт, в связи с чем детальное рассмотрение Вашей ситуации и рисков возможно в рамках полноценной индивидуальной консультации в чате(платно).

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, благодарю за Ваше уточнение. 

Да, деятельность попадает под патент, т.к. осуществляется на территории РФ и в определенном регионе.

Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Может ли прораб быть дистанционным работником
Может ли прораб быть дистанционным работником
, вопрос №4099299, Мария, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.10.2019