Смогут ли меня вычислить, если при оформлении займа онлайн я оставил только данные своей карты?

Здравствуйте, если я дал сайту, который занимает денег, только данные от своей карты, сможет ли он найти меня, при случае не возврата денег?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Михаил, при желании можно найти кого угодно. Когда вы совершили оплату онлайн, сайт получил ваши персональные данные: ФИО, номер счета, ваш банк. Вы когда оформляли банковскую карту, ваш паспорт отсканировали. Значит, он есть у банка. Найти данные о человеке в настоящее время можно довольно легко. При большом желании можно вычислить любого человека через соцсети.

Вопрос в другом. Ну, вычислили вас и что? Что с вами можно сделать законными способами? Кредитор может либо подать на вас в суд, либо перепродать ваш долг другим лицам, например, коллекторам. Они, конечно, будут вам досаждать, но есть и антиколлекторский закон и возможность обанкротиться, и много чего еще. В чем, собственно, ваш вопрос? Чего вы опасаетесь?