Покупатель авто получил авто и документы на него, но не выплачивает деньги за него

Здравствуйте) Хотелось бы получить Ваш совет. У мужа была машина, которую разбили местные хулиганы ( неустановленные лица). Нашелся человек, который захотел ее купить за 7000 р. Пригнал эвакуатор, увёз машину и теперь не отдает деньги. Муж сам отдал ему документы на машину т.к. боялся,что у покупателя будут проблемы с ДПС. Теперь этот человек не отдает деньги за машину. Уже 2 месяца кормит обещаниями. Т.е. он не отказывается платить,но постоянно находит новые отговорки. В итоге - машина со всеми документами у него, деньги он не отдает. ДКП не составлялся, т.е. муж до сих пор является хозяином. Подскажите пожалуйста,что можно сделать. Есть фото передачи и погрузки машины на эвакуатор и сохранена вся переписка. И могу ли я подать заявление вместо мужа? Машина приобреталась в браке.

, юлия, г. Ярославль
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Вы очень грамотно оцениваете ситуацию. Все верно! Если машина приобреталась в браке, и если у вас с мужем не заключен брачный договор, то вы имеете полное право обратиться в полицию от своего имени.

Обращайтесь именно в ОВД по месту вашего жительства, а не в ГИБДД. Почему? В вашей ситуации нет угона машины, на первый взгляд скорее всего это мошенничество (ст. 159 УК РФ), поэтому обращаться нужно в ОВД.

Если у вас остались договор о покупке машины либо какие-нибудь другие документы (из автосервиса, оплата транспортного налога и т.п.), видео или аудио — все это понадобится, когда вас будет опрашивать сотрудник полиции.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия.

1) Заявите в полицию по ст. 159 ч. 2 УК РФ. Вашего супруга должны допросить как потерпевшего, вынести постановление о признание его потерпевшим и гражданским истцом. Машину должны изъять. Она будет проходить в рамках уголовного дела как вещественное доказательства.

2) Вы можете подать виндикационный иск в суд (изъятие имущества из чужого, незаконного владения. Иск подается согласно ст. 131-134 ГК РФ.

Также вы можете потребовать компенсацию за пользование чужим имуществом и упущенную выгоду (если она имела место.)

Если вам необходима более подробная консультация, или иная юридическая
помощь, обращайтесь в личку. Помогу в кратчайший срок.

С Уважением,

Ф.Р. Нежемединов.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Обязательно обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении в порядке ст. 144-145 УПК РФ по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В качестве доказательств у Вас есть фото погрузки, переписки. И еще три момента:

а) водитель эвакуатора как свидетель (он легко пробивается сотрудниками полиции по номеру)

б) свидетели (знакомые, соседи).

в) телефонные переговоры. В настоящее время все телефонные разговоры между абонентами хранятся у операторов сотовой связи в течение 6 месяцев, таким образом, при обращении в полицию, нужно дополнительно запросить истребовать у оператора все записи разговоров между абонентами с номером таким-то (муж) и таким-то (горе-покупатель).

2. После этого, необходимо в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ подавать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но не торопитесь с этим иском. После пары вызовов в дежурную часть, я уверен, средства у человека сразу найдутся