Как бороться за свои права, чтобы не дышать вонью?

Здравствуйте! Я живу на 1 этаже многоквартирного дома. Управляющая компания давно закупорила окна все напрочь в подвале. И спустя время у меня в квартире появился гнилостный спертый запах подвала. Я не могу жить в таких условиях и дышать этим противным воздузом. Меня это очень беспокоит. Обращались жителями первых этажей не раз к компании, чтобы открыли окна и поставили сетки для проветривания. Компания не реагирует. Отвечают, что ничего открывать не будут. Подскажите, как бороться за свои права, чтобы не дышать вонью, ведь и плесень заведется. Есть же такой закон, что обязаны проветриваться подвплы и стоять вентиляция...?

, Ольга, г. Боровичи
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, ОЛьга! Ваша УК нарушает пункт 3.4  Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.4.3. Подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее чем однократного воздухообмена.

Продухи в цоколях зданий должны быть открыты. Проветривание подполья следует проводить в сухие и неморозные дни.
3.4.4. В случае выпадения на поверхностях конструкций конденсата или появления плесени необходимо устранить источники увлажнения воздуха и обеспечить интенсивное проветривание подвала или технического подполья через окна и двери, устанавливая в них дверные полотна и оконные переплеты с решетками или жалюзи.
В подвалах и подпольях с глухими стенами при необходимости следует пробить в цоколе не менее двух вентиляционных отверстий в каждой секции дома, расположив их в противоположных стенах и оборудовав жалюзийными решетками или вытяжными вентиляторами.

Я привела лишь часть пункта, с полным содержанием можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/16decf262fdf80aebe3fac08b652cf937010a63e/

Обращайтесь в Жилинспекцию с жалобой на нарушение УК требований к содержанию жилого фонда.

Ольга
Клиент, г. Боровичи
Спасибо за ответ! Да только у нашей уппавляющей фирмы в жилищной инспекции связи, и мы ничего не модем доказать и поделать. Устали бороться за права! Мы хотели избавиться от этой фирмы и перейти в новую… но там все подкуплены и подтасованы бюллетени голосований за пепеход в другую фирму. Чтобы мы не предприняли, у нас не получается доказать, что фирма данная разворовывает наши деньги и бездействует в делах многоквартирного дома. Полиция и прокуратура никак не может изъять документы, подтверждающие кула именно растрачены деньги дома. Короче ходим по кругу. Подскажите, куда еще можно обратиться кроме жил. инспекции? Может в роспотребнадзор или написать в вышестоящие силы?

Можно в Роспотребнадзор, а можно и в суд.