Может ли заведующая детсадом не отдавать мне ребенка, если установлен порядок общения с ребенком?

По решению суда об определении общении с ребенком я забираю ребенка в субботу и воскресенье чередуется по неделям,могу ли я посещать детский садик куда ходит ребенок,имеет ли право заведующая не пускать в садик не отдавать ребенка?

, Владимир, д. Минск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок общения — это установление для матери обязанности передавать ребенка отцу. Отец вправе общаться с ребенком в любое иное время, но с согласия матери, если ребенок не с матерью, отец обладает правом ребенка забрать. Сотрудники детсада не вправе препятствовать в общении ли не отдать ребенка, их решение суда не касается, в своей работе они руководствуются документами сада. Отец может прийти в сад, может забрать ребенка при желании. Если ребенка забираете, лучше сообщить матери.

В московских садах родителю нужно оформлять пропуск, из какого региона вы, я не знаю. Лучше прийти к заведующей, представиться, оставить копию паспорта, если вы этого еще не сделали.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир
Клиент, д. Минск
спасибо ходил я в садик заведующая сказала не отдаст потому что мать ребенка написала заявление что я не имею права забрать ссылаясь на решение суда(родительский прав не лишен), так же попросив в какой группе находится мой ребенок не ответила сказав все вопросы решайте с матерью.В органы опеки я так же обратился везде ответ подавайте в суд как быть?

Можно обратиться письменно в ДОУ, затем  написать жалобу в вышестоящую организацию, прокуратуру. Иногда срабатывает заявление с просьбой не отдавать ребенка матери. Ребенка вам могут не отдать только если вы нарушаете порядок, препятствуете работе ДОУ, находитесь в состоянии опьянения и т.п. Посмотрите правила этого конкретного сада.

В садах часто такое бывает, мать приносит решение и они отказываются отдавать ребенка, но это неправильно — их решение суда не касается, это решение вашего спора с матерью, но не с третьими лицами, сад должен руководствоваться правилами. Если у вас есть свидетельство о рождении и паспорт, не передать вам ребенка сотрудники не имеют права.