Можно ли поступить на юриста, если есть человек из семьи, который отбывал срок в тюрьме?

Можно ли поступить на юриста если есть человек из семьи который отбывал срок в тюрьме? И если можно поступить то куда?

, Мария Малая, г. Асбест
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария

Можно ли поступить на юриста если есть человек из семьи который отбывал срок в тюрьме?

Мария

Конечно можно. Как указано в Федеральном закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования
1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;

Наличие судимости у родственника не является препятствием для получения юридического образования.

И если можно поступить то куда?

Мария

В любой Вуз, где есть юридический факультет.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Наличие у Вас/Ваших родственников судимостей (пусть и погашенных) могут отразиться только при приёме на работу в силовые органы (Следственный комитет, Прокуратура, МВД), суды и др.

В остальном ограничений у Вас нет.