Можно ли подать на УДО осужденному по ст 131 ч 1 и ст 134 ч 3?

Скажите пожалуйста, брата осудили по двум статьям: ч. 1 ст.131 на 3 года, ч.3 ст. 134 на 4 года, в общем дали 6 лет, скажите пожалуйста можно ли подавать на удо по таким статьям и когда? уже отсидел 2 года.

, Наталья, г. Кимры
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Наталья. Нет, нельзя.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
При отбытии не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
Наталья
Клиент, г. Кимры
Спасибо за полный ответ, скажите, а по ст. 80, в нашем случае можно выйти?

Условно досрочное освобождение, как и замена неотбытого наказания более мягким видом наказания в вашем случае возможно тол ко после отбытия 4/5 наказания, назначенного судом. То есть через 4,8 года отбытия наказания, так как преступление по ст 134/3 совершено в отношении лица, не достигшего 14 лет. Такие положения указаны в ст.ст. 79, 80 Ук рф. Таким образом право подавать ходатайство об удо и о замене наступают только через 2,8 года.