Как рассчитываются выплаты при больничном по беременности и родам?

Здравствуйте!Ухожу в декрет с 22 ноября 2019 г.как начисляется больничный по беременности и родам(70 дней до,70 после)по последней ежемесячной зарплате до ухода или высчитывается по сумме заработка за 2 пред.года???

, Вера, г. Тюмень
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

добрый вечер, Вера! Статья 14 федерального закона 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством „закрепляет, что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Это общее правило. Данная статья содержит и ряд исключений для расчёта пособия. Не зная всей ситуации сложно дать однозначный ответ о размере пособия. Желаю удачи!