Категория педагогического работника после декретного отпуска

Здравствуйте. я работаю учителем в школе. в 2014 году мне была присвоена первая категория. в 2015 году я ушла в декретный отпуск. потом вышла на работу и в декабре 2017 года снова ушла в декретный отпуск. вышла на работу в августе 2019 года. получается, что в марте 2019 года прощло 5 лет после аттестации. я её не подтвердила, и как я понимаю, могу подтвердить только через два года. так какая категория у меня сейчас? продлевается ли она?

, Сайде, Симферополь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Сейчас у Вас нет категории, так как она «действует» 5 лет.

продлевается ли она?

Сайде

Нет, не продлевается. В силу Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», которым предусмотрено, что

4. По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.
я её не подтвердила, и как я понимаю, могу подтвердить только через два года

Сайде

Нет, можете хоть сейчас подавать заявление в аттестационную комиссию.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!