Могу ли я в 16 лет снять деньги со сберегательной книжки?

Здравствуй, могу ли я в 16 лет снять деньги со сберегательной книжки? Книжка заводилась в детском доме, а сейчас я вышла замуж и фамилия другая

, Валентина, г. Чита
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! Если вы вышли замуж, то приобрели полную дееспособность, то есть вы можете распоряжаться своими денежными средствами. Обратитесь в банк вместе с подтверждающими смену фамилии документами, заполните специальную форму для смены персональных данных и затем можете снять денежные средства.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.