Как оставить жилье в наследство только сыну, если жена против?

добрый день!

отец хочет оставить жилье своему сыну,его жена против. дом куплен в браке.как правильно оформить документы? и в каком направлении двигаться,что бы после смерти отца все досталось его сыну?

, руслан, г. Таганрог
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если дом приобретен в период брака, то бывшая супруга имеет право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности. Для этого необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке. Если оформить полностью дом на сына, например заключив договор дарения, то вспоследствии бывшая супруга данную сделку может признать недействительной и признать за собой право общей долевой собственности на 1/2 долю дома. В Вашем случае, если имеется конфликт с бывшей супругой, оформить полностью дом в собственность сны не получится.

Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Руслан, добрый день!

Если дом приобретен отцом в период его брака, он является совместным имуществом супругов, вне зависимости от того, на чье имя он оформлен. При этом, если соглашением супругов не определено иное, доли супругов предполагаются равными. Таким образом, фактически отцу принадлежит 1/2 доли этого дома.

Без согласия своей жены распорядиться всем имуществом (всем домом) отец не сможет. Распоряжение своей долей в совместном имуществе супругов возможно только после выделения долей в данном доме и закрепления за отцом 1/2 доли в праве собственности на дом.

После этого отец сможет продать свою долю (после соблюдения правил распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности) или подарить ее (при условии нотариального удостоверения договора дарения)

В настоящий момент времени возможно составление отцом завещания на сына, чтобы доля в совместном имуществе супругов, принадлежащая отцу, перешла после его смерти к сыну.