Как подготовиться к суду о лишении родительских прав по иску от отца ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вот такая ситуация. Мы с мужем жили 12 лет в гражданском браке, у нас есть сын ему 10 лет. Мы ушли от мужа, не живём уже 2 года вместе. Я работаю в садике, подала на алименты. Просто сейчас у меня такая жизненная ситуация, что жить пока негде. Я живу с мужчиной, он работает на вахте по сезонна, мы достраиваем дом, но пока дом строится я попрасила бывшего мужа чтоб сын пожил у него, но я его 3 раза в ниделю забираю, когда сыночка просится. Я стираю, глажу ребёнку вещи в школу. Алименты которые получаю трачу только на ребёнка. Он Воспользовался тем что ребёнок у него живёт. Пошёл и подал на меня заявление о лишении прав меня. Говорит жди повестки в суд. Подскажите пожалуйста что мне делать сейчас, и что нужно чтоб ребёнка оставили сомной

, Евгения, г. Чита
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сначала нужно дождаться иска, чтобы знать о чем и как возражать. Это может быть иск об определении места жительства ребенка или о лишении родительских прав. как вы пишете. Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса, вряд ли они в вашем случае есть.

Что касается определения места жительства ребенка, поскольку ребенок и так проживает с отцом. Поскольку ребенок проживает с отцом, вы не имеете права на получение алиментов и в такой ситуации иск об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов и о взыскании алиментов с вас вполне логичен.

На иск отца ребенка вы можете подать встречный иск и/или возражение/отзыв. Встречный иск может быть например об определении места жительства ребенка с вами или об определении порядка общения ребенка. Возражение или отзыв может содержать ваши возражения, позицию по предъявленному иску.

С уважением, Андрей Козырев