Вопрос: можно ли сейчас как то возместить положенные отпускные?

Добрый день. Работаю вахтовым методом. Параллельно учусь заочно, первое высшее. Последний курс, сдаю справку вызов всего лишь второй раз, так как до этого сессия выпадала на свободную вахту, а начальник ввёл в заблуждение, не знаю специально или по незнанию, сказал что в свободную вахту сессию не оплачивают. Я тоже из за своего не знания не сдавал справки вызов. Вопрос: можно ли сейчас как то возместить положенные отпускные?

, Фёдор, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор.

сдаю справку вызов всего лишь второй раз… начальник ввёл в заблуждение, не знаю специально или по незнанию… можно ли сейчас как то возместить положенные отпускные

В данной ситуации следует учитывать, что работодатель обязан предоставить учебный отпуск по заявлению работника к которому приложена справка вызов.

Согласно Приказу Министерства образования  и науки Рф

от 19 декабря 2013 года N 1368

Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. предоставление такого рода отпуска носит заявительный характер.

А это значит, что если формально работник не обращался с заявлением и справкой вызовом к работодателю, он ничего не нарушил, следовательно и возмещать ничего н обязан при этом.

Это в том числе следует и из разъяснений Роструда РФ по официальной ссылке:

Основанием для предоставления учебного отпуска является заявление работника с приложением соответствующего документа (справки-вызова, выписки из решения диссертационного совета).

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Т.е. в такой ситуации Вы конечно имеете право обратиться к работодателю с заявлением о выплате компенсации за предыдущие периоды сдачи сессии, приложить к нему справку из учебного заведения о периодах сдачи сессии, но возмещать работодатель данные периоды уже не обязан, т.е. только с его согласия.

Если Вы с его отказом не согласны, также имеете право обратиться в суд, хотя формально здесь нарушений с его стороны  я  лично не усматриваю, так как к нему выходит не обращался сам работник, а значит и работодатель его права на мог нарушить по данной причине.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.