Как расторгнуть кредитный договор на обучение, чтобы не платить неустойку?

Дополнительно обучался на курсах по английскому у (ИП), предложили по месячную оплату за обучение, все хорошо подписал вышел и понял что это кредит под 12,8 % на 12 месяцев, захотел расторгнуть договор, сказали сначала оплатить месяц обучения, потом сказали 20 % неустойки уплатить, но по договору Исполнитель удерживает эти 20%, при возврате денежных средств, я ничего не должен платить как я понял. И указанно что я должен уведомить о расторжении за 10 дней .Вопрос в следующем: 1) Как мне сделать так что бы расторгнуть договор и не платить 20%, ( и избавить себя от кредита) 2) Какими НПА руководствоваться?

, Дмитрий Брысенков, г. Воронеж
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  В данном случае необходимо руководствоваться ст. 32 Закона " о защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что бы отказаться от исполнения договора необходимо направить исполнителю соответствующее уведомление о расторжении договора.

Как не платить штраф, и возможно ли это вообще можно будет сказать только после ознакомления с условиями договора.