Могут ли забрать купленный за МК дом за долг по кредиту от 2014 года, если в нем есть моя доля?

Здравствуйте!в мае 2014 года брала кредит на сумму 80000 сроком на 36 месяцев.в 2015 году примерно в сентябре внесла последний платёж и бросила платить в связи с тем что осталась без работы. Мне звонили с банка я говорила чтоб они подавали в суд. Но они подали первый раз в суд в 2018 году,я это решение отменила. И сейчас уже 2019 год они опять подали в суд уже с гражданским иском и цена иска уже 206000+ госпошлина и того 212000....как мне быть? Ведь пока я могла платить я им выплатила 73000... У меня дом купленный под мат капитал и в нем есть моя доля, могут ли у меня забрать дом??? Помогите пожалуйста!!!!

, Виктория, г. Новосибирск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте.

Не могли бы Вы уточнить дату вынесения судебного приказа, определения об отмене судебного приказа и дату обращения Банка в суд с исковым заявлением.
Если последний платеж по кредиту был осуществлен в сентябре 2015 года, то срок исковой давности истек в сентябре 2018
Таким образом, если банк обратился с заявлением о выдаче судебного приказа после этой даты, то срок исковой давности пропущен. Вам необходимо будет обратится в суд (который сейчас рассматривает иск с ходатайством о пропуске срока исковой давности).
Рассмотрим другой вариант, банк уложился в сроки подачи заявления о выдаче судебного приказа, в таком случае после отмены судебного приказа, у банка был срок в 6 месяце с даты вынесения определения об отмене судебного приказа, чтобы подать исковое заявление. Если банк пропустил этот срок, Вам также необходимо будет обратится в суд (который сейчас рассматривает иск с ходатайством о пропуске срока исковой давности).
Теперь поподробнее про ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Ходатайство подается в суд в рамках гражданского дела по исковому заявлению Банка. В заявлении в свободной форме аргументируйте о пропуске банком срока исковой давности.
Если срок пропущен, и Вы заявите об этом в суде, то суд обязан будет вынести решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, представительство в суде, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктория! Срок исковой давности не истек, так как рассчитывается по каждому платежу отдельно. Кроме того, применение последствий пропуска срока исковой давности не единственное основание для отказа банку в иске. Обратите внимание, что выписка по счету, представленная банком в суд, не подписана бухгалтером, к выписке не приложены расчетные документы, подтверждающие записи по счету. Соответственно, банк не представил (и не представит) доказательства, предусмотренные законом, подтверждающие зачисление Вам кредитных средств. Подробней в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения. В статье, помимо рекомендаций по действиям в судебном заседании, также имеются ссылки на решения суда в пользу ответчиков в споре с банками по делам о взыскании задолженности по кредитному договору.

Готов помочь Вам выиграть дело.