ООО "Экострой" вышли в арбитражный суд с исковым заявлением к образовательной организации (школа) по взысканию долга за вывоз ТКО. Вместе с тем, договор с ними не заключался

ООО «Экострой» вышли в арбитражный суд с исковым заявлением к образовательной организации (школа) по взысканию долга за вывоз ТКО. Вместе с тем, договор с ними не заключался. Переговоры по заключению велись. Школа настаивает на том, чтобы производить расчеты, исходя из фактического объема ТКО (имеется контейнер о,5 куб. м.), а ООО требует производить расчеты, исходя из норматива на ребенка. Такого объема мы не сможем предоставить. Фактически нам отказывают в заключении договора путем продолжения ведения переговоров и настаивания на приближении объемов к нормативу. Какие обоснования надо представить в отзыве на исковое?

  • экострой
    .rar
  • экострой
    .rar
  • скрины переписки
    .rar
, Галина, г. Минеральные Воды
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Единственно, на мой взгляд, на что остается — это ссылаться на ст. 10 Гражданского кодекса РФ и просить суд отказать  ООО «Экострой» в защите права. К отзову приложить имеющуюся переписку.

Галина
Клиент, г. Минеральные Воды

Как правильно в отзыве сформулировать о переписке

Например так:

«Сторона 1 и сторона 2 в соответствии со ст. 434.1 Гражданского кодекса РФ вступили в переговоры по поводу заключения договора, что подтверждается перепиской. Однако, в нарушения п. 2 ст. 434.1 Гражданского кодекса РФ Сторона 1 прекратила переговоры и обратилась в суд, но не с иском о определении условий договора (п. 2 ст. 445 Гражданского кодекса РФ), а с иском о взыскании, по сути, неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ), что указывает на злоупотреблении правом Истцом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ), что запрещено Гражданским кодексом РФ».

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина. Для начала нужно определить является ли ООО «Экострой» региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ст. 24.6 ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Если нет, то оно не вправе требовать заключения договора на вывоз ТКО и оказывать такие услуги.

На сайте компании указано

Зоной деятельности ООО «Экострой», как регионального оператора, является третья зона: территория Александровского и Новоселецкого районов Ставропольского края, а также Благодарненского городского округа Ставропольского края в соответствии с Территориальной схемой.

Ваша компания относится к данной зоне?

Из иска вижу, что «Экострой» является оператором по обращению с ТКО в зоне нахождения Вашей компании.

Для ответа загрузите пожалуйста расчёт задолженности приложенный «Экострой» к исковому заявлению.

Галина
Клиент, г. Минеральные Воды

Да, относится. Но, еще раз повторю, что заключить договор мы с ними никак не можем, так как у нас контейнер 0,5 куб, м. Раз в неделю мы набираем его. Таким образом,  в месяц получается 2 куб м. объема. ООО хочет 8,9 куб м.,  так как считают от количества детей. У нас таких объемов нет, даже если мы приобретем дополнительный контейнер. Наша переписка не приносит положительного результата. С одной стороны ООО не имеет права нам отказать в заключении договора, с другой, игнорируют наше требование договориться о расчетах, исходя  из фактического количества ТКО