Можно ли через суд продать половину доли в квартире, если второй собственник против?

Здравствуйте, возможно ли через суд продать 1/2 дол и в двухкомнатной квартире. Владелец второй доли против. И сколько это будет стоить

, Елена, г. Краснодар
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Следовательно, Вы можете продать свою 1/2 долю квартиры во внесудебном порядке (обращаться в суд не нужно), но предварительно предложив второму владельцу выкупить ее по предложенной Вами цене.