Можно ли вернуть купленные индивидуальны стельки, если они мне не подходят?

добрый день. купил индивидуальные стельки в ортопедическом магазине, так как посчитал что они мне дадут большего оздоровительного эффекта, нежели стандартные. при их заказе, мне сказали их оплатить сразу, без примерки, но при носке я понял, что они мне дискомфортны, и я купил "кота в мешке". возможен ли возврат, если не было никакого договора их приобретения, и есть только чек с коробкой?

, Андрей, г. Астрахань
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей. К сожалению стельки вернуть не получится, так как они входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

1.Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях

(предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других
материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства
гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми),
лекарственные препараты

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае можно попробовать «вернуть» товар руководствуясь ст. 10 Закона «о защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации

А так же в случае, если потребитель обнаружил в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом (ст. 18 Закона " о защите прав потребителей").